В 2026 году РЖД в рамках инвестпрограммы планирует направить на развитие железнодорожной инфраструктуры 713,6 млрд рублей. Инвестиции по сравнению с 2025 годом сократились на 20%, а по сравнению с 2024 годом — на 44%.
Из этих средств на развитие магистральной инфраструктуры (строительство новых путей) выделено всего 62,2 млрд рублей, что на 69% меньше, чем в 2025 году (здесь не учитываются инвестиции в строительство ВСМ).
На капитальный ремонт инфраструктуры будет направлено 288 млрд рублей, что на 3,5% меньше, чем на эти цели было выделено годом ранее.
Сокращение финансирования неизбежно скажется на планах проведения строительных и ремонтно-путевых работ.
В 2025 году удалось построить 232,2 км новых железнодорожных путей, что на 48,8% меньше, чем в 2024 году.
Учитывая значительное снижение финансирования на развитие магистральной инфраструктуры, в 2026 году стоит ждать существенное сокращение введения в эксплуатацию новых железнодорожных путей.
Кроме того, в 2026 году на железных дорогах планируется отремонтировать всеми видами ремонта более 3,5 тыс. км, что на 17% меньше, чем в 2025 году, когда удалось обновить и отремонтировать 4,2 тыс. км путей.
В РЖД сообщили, что при планировании ремонта инфраструктуры основное внимание уделяется Восточному полигону, учитывая увеличение объёма грузоперевозок в этом направлении.
В 2026 году на Восточном полигоне отремонтируют около 1,2 тыс. км железнодорожных путей.
По данным портала «Щебень России», в 2025 году на нужды ремонта путей было заготовлено на 39% меньше щебня, чем в 2024 году.
Из-за сокращения объёмов строительных и ремонтных работ в 2026 году стоит ждать продолжения падения потребления балластного щебня.