
Росстат опубликовал данные по производству щебня в апреле 2025 года. За месяц в России получено 17,4 млн куб. м (24,4 млн тонн).
По отношению к апрелю 2024 года производство щебня по стране упало на 8,6%. Положительную динамику показали только Приволжский (7,8%), Центральный (1,8%) и Северо-Кавказский (0,3%) федеральные округа. Все остальные регионы продемонстрировали падение производства к апрелю прошлого года, причём наиболее сильное снижение зафиксировано на предприятиях в Сибирском (–28,9%) и Уральском (–11,1%) федеральных округах.
Наибольшие объемы щебня в апреле 2025 года произвели предприятия Центрального и Уральского федеральных округов. Уральский федеральный округ показал лучшие результаты роста выработки по отношению к прошлому месяцу — 16%. Худшие показатели к прошлому месяцу показали Сибирский и Центральный федеральные округа: –6,5% и –5% соответственно.
С начала 2025 года в стране произведено 59,1 млн куб. м (82,7 млн тонн), что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года: за четыре месяца 2024 года было получено 63,6 млн куб. м (89 млн тонн).
Положительную динамику производства с начала года демонстрируют предприятия Центрального (10%) и Северо-Западного (1%) федеральных округов. В остальных регионах наблюдается падение выпуска продукции. Наиболее сильное снижение производства отмечено в Сибирском (–18%) и Уральском (–15%) федеральных округах.