В Волжском наладили полезное и экономическое производство по превращению отходов в новые строительные материалы, которые найдут свое применение как при дорожном строительстве, так и при устройстве фундаментов.
Предприниматель Ирсан Назаров выполняет демонтаж аварийных зданий и вывоз строительного мусора практически на добровольных началах, преследуя свою цель – пустить все отходы на переработку.
Современная дробильная установка моментально превращает строительный мусор в щебень различных фракций. Так, крупный щебень можно пустить уже сейчас на строительство волгоградских дорог и не только. Вторичный щебень применяется при укреплении грунтов, в качестве заполнителя железобетонных сооружений и при заливке фундамента.
При этом такой материал почти вдвое дешевле природного, а по качественным характеристикам мало чем ему уступает.
В Волгоградской области такое предприятие является первым. Процесс производства полностью автоматизирован, за ним следят несколько операторов.
Техника на предприятии является результатом отечественного производства и как нельзя лучше подходит для российских климатических условий. Так, в зимний период выработка достигает до 300 тн щебня за смену, а в теплые месяцы – до 500 тн.