Американская компания PPF Management выдвинула иск с требованием о возмещении 500 млн. долларов материального ущерба и 250 млн долларов морального ущерба.
Ответчиками по делу заявлены Сбербанк и его председатель правления, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его президент Олег Греф, а также совладелец
АО «Национальная нерудная компания» Юрий Жуков.
Поводом для иска послужил спор вокруг предприятия по добыче щебня
«Павловскгранит», которое получало кредиты в Сбербанке и не смогло погасить свою задолженность. Владелец предприятия Сергей Пойманов после неудачной попытки оспаривания в судах переуступил свои требования ранее упомянутой компании PPF Management.
В иске заявляется, что ответчики вступили в сговор для осуществления рейдерского захвата «Павловскгранита». Там сообщается, что в 2008 году Сбербанк выдал кредит на сумму 5,1 млрд. рублей Сергею Пойманову на приобретение им доли партнера. После рефинансирования долга Пойманов не смог погасить оставшуюся часть в 4,5 млрд. рублей.
В 2010 году на предложение Жукова урегулировать претензии объединением активов с ННК Пойманов снова ответил отказом. Тогда все права требования долга были переданы в «Сбербанк капитал», который продал доли в «Павловскграните» с молотка.
Наряду с этим в иске утверждается, что в то же время в отношении Пойманова были организованы травли и запугивания, возбужден ряд административных и уголовных дел.